Меню Закрыть

Зимовка в Камбодже — 2014. Факты (1/4)

Про зимовки в ЮВА бытует мнение, что дешево, солнечно, просто и работать оттуда хорошо. Я напишу о своем опыте по возможности без эмоций, только цифры, факты и картинки. Картинки тоже я отобрал такие чтоб не создавали иллюзий, никаких фильтров, инстаграмов — по максимуму приближенные к тому, что я видел глазами.

Как я вообще собрался в Камбоджу

Очень просто. Опостылела зима и мегаполис. Появилась возможность поработать полностью в удаленном режиме. Несколько друзей в Камбодже уже зимовали. В ноябре один из счастливчиков сказал мне: «Андрей, Камбоджа — отличное место на Земле. Значит, как разумный человек, рано или поздно ты там окажешься. А раз так — почему бы не сделать это сейчас?». В декабре я отстроил рабочие процессы под удаленку, и в Новый Год, чуть не перепутав по пути Гонконг с Бангкоком, купил билеты в один конец.

Куда ехать, как лететь, визы

Открываете Авиасэйлз, Скайсканнер или что там у вас, и собираете маршрут до Пномпеня. Прошедшей зимой было дешевле лететь во Вьетнам до Хошимина, а оттуда ехать в Камбоджу автобусом. Можно еще автобусом из Тая, оба варианта примерно на день пути.
Визу штампуют по прилету, стоит $20 на месяц. Везде и всегда можно продлить на любой нужный срок, если задумаете осесть — варианты мимо вас не пройдут точно.

Сиануквиль — город-курорт, примерно 150 000 жителей. Я выбрал Сиануквиль за богатую инфраструктуру для приезжих, какую-то жизнь, в том числе русскоговорящую, а так же потому что про Кеп я еще ничего не знал.

В Пномпене делать нечего, если смысл жизни не в дешевом бухле и доступных шлюхах.

Жилье

Вот типичное жилье в гестхаузе — это комната с санузлом и площадкой под кухню. Типа квартиры-студии. Сдается на срок от месяца. Есть и полноценные квартиры = apartment, тут как правило срок от трех месяцев и дальше. Залог в размере ежемесячной платы. Дают какие-то бумажки с печатями. Я снял за $220 в месяц плюс коммуналка. Можно было бы и подешевле найти.

Горячая вода из проточного электронагревателя. Кондей. До моря минут 20 пешком или 5 минут на байке. В доме три этажа и 30 гестов. Стены, до середины выложенные плиткой — это типичный местный дизайн, так почти во всех гестах, где я был. Есть условно закрытая территория для стоянки байков.
Электричество, $0.3 кВт/ч. Я относительно немного пользовался кондеем, поэтому счет за месяц не превышал $30, местные говорили что в жаркий сезон нажигают до $100. Остальное — копейки.
Если вы привыкли к домашнему питанию или хотите экономить, в гест сразу имеет смысл покупать газовую плитку, чайник и минимум посуды. Примерно $150, плитку с чайником продадите потом соседям. В некоторых гестах встречаются холодильники.

Как нашел: приехал, снял номер в дешевом отеле ($10 / ночь) на три дня. Наутро взял байк в первом попавшемся месте на сутки, и поехал по городу изучать окрестности, отмечая районы, в которых хотел бы жить. За день составил представление о городе. На второй день в понравившихся районах искал глазами объявления RENT, GuestHouse и т.п., заходил в понравившиеся, говорил с хозяевами, попутно общался на форуме местной русскоязычной тусовки. На третий день нашелся вариант, который меня устроил, я въехал и взял байк уже на месяц.

Так выглядит простой и недорогой гестхаух. Условия весьма так себе, цены указаны за сутки, реально речь пошла бы здесь о $150 \ мес.

Мое рабочее место в первые два дня выглядело так — это балкон гостиницы.

Не ведитесь на рассказы молодежи про жилье за $100 — это пиздец какие сараи, либо проблемы вокруг(стройки, соседи, помойка рядом).

Еще такой вариант взял бы себе, если бы встретил его раньше. Третий этаж, все как у меня, но есть балкон с видом на море

Мне ничего не известно про виллы, отдельные дома под сдачу или жилье бизнес-класса. Оно есть, но немного и практически все не на береговой линии.

Связь

У меня был пост про удаленную работу по сети — писал я его здесь, практически с натуры.

Транспорт

Байк, он же мотобайк — это обычно скутер до 150 кубов, хотя так же называют и мотоциклы. Брать можно посуточно, можно на месяц, второй вариант на треть дешевле. Я брал новенький байк за $100 в месяц. В залог просят паспорт, здесь это норма, но вроде бы народ договаривался и на крупный денежный залог (около $1000). Я не пробовал, смысла не было.

Мой байк Yamaha Nuovo с грузом кокосов

Машины дают в прокат тоже под паспорт. Самые ходовые — Lexus RX300, Kia Picanto и престарелые Тойоты. Искать у соотечественников на форумах или в ресторанчиках. Состояние машин, как правило, так себе — до тех пор пока машина едет, она считается исправной. Чудовищные люфты подвески, например, никого не волнуют.

Вот такую Тойоту я брал в прокат для поездок по стране

Бензин — $1.3 / литр. На дорогах в городе встречаются ментовские засады. Штрафуют за езду без прав, причем российские не прокатывают. МВУ прокатывает. При наличии российских прав за $50 можно получить кхмерские. Штрафуют — значит вымогают взятку на месте, $1 — 2. Столько же стоит уехать пьяным или обкуренным. Подразделение, работающее на улицах Сиануквиля — говорят, всего 18 человек, поэтому со временем, где-то через месяц, чаще чем раз в неделю не тормозят — примелькиваешься.
Люди с форумов, остановленные без прав, без документов на себя и на байк, с поллитрой в голове и косяком в зубах, кстати, очень забавно возмущаются вымогательством денег, мол, лютуют менты, жуть.

Ездят местные как бараны, часто пьяными. На светофоры, разметку, приоритеты и правила в целом все кладут хуй. Притормозив на красный, можно отхватить нежданчик в жопу, который тормозить не собирался. По дорогам бродит скот. Я, впрочем, ощущал себя на азиатских дорогах как рыба в воде.
В случае ДТП все туманно и много от чего зависит. Бьются много, часто по пьяни, часто — сильно, вплоть до насмерть. Говорят, отскочить от ДТП с пострадавшими стоит $2500 — $3000. Говорят, всегда можно договориться на месте. Но следует понимать, что белый человек без связей — по определению виноват.

Еда и выпивка

Национальной кхмерской кухни как таковой не существует, она скорее обычная паназиатская. Рис, морепродукты, овощи. Еда в заведениях для местных мне не понравилась, максимум можно перехватить пирожок или рис какой-нибудь. Заведений с привычным европейским меню — навалом, по сути я за всю зимовку не готовил дома ни разу.

Я завтракал обычно либо омлетом, либо блинами с бананами и\или шоколадом, либо — чаще всего — овсянкой с фруктами. В зависимости от места — от $2 до $4 вместе с чаем. Днем в жару есть не хочется, в ход шли всякие снэки, бананы, яблоки и фруктовые шейки.

Мой типичный ужин, примерно $6.

Кухня зависит от хозяина заведения — есть французское, итальянское, русское, да вообще какое угодно меню. Я выбирал места не самые дорогие, но чтоб с чистой кухней. За гигиеной при приеме пищи особо не следил, но проблем не имел вообще никаких.

Кроме общепита, я закупался и в супермаркетах — привычнее, либо на рынке — вдвое дешевле, при условии если поторговаться. С фруктами зимой вышел облом — не сезон, поэтому не сказать чтобы сильно дешево. Яблоки по $4 за кг, бананы по $1 за связку, манго, арбузы, драгонфрукты и еще немного неведомой херни — пожалуй, вот и все что есть. Помидоры-огурцы в массе своей говно, нужно выбирать.
В супермаркетах есть свежевыпеченный хлеб, пироженые, мороженое — практически весь привычный нам ассортимент. «Ненатуральные» продукты в массе своей невысокого качества, отдают химией.

Алкоголя много, он дешев. Поскольку практически не пью, особо ничего не пробовал. Местный напиток Mekong — говнище, местное пиво Angkor и Cambodia — ну так, нижне-средний сегмент питерского гипера примерно.

Медицина

Аптека — в основном китайские и индийские дженерики в широчайшем ассортименте, если умеете выбирать по действующему веществу, проблем не будет.
Основные опасности для зимовщика — пищевые отравления, травмы и некоторые формы лихорадки. Лихорадки здесь считаются примерно как грипп, все время от времени болеют, никто не переживает, местные врачи их прекрасно диагностируют и лечат по типовым схемам. На профилактику отравлений я забил практически сразу же, решив что от поноса я всяко не помру.
Детей лечат.
Денег примерно как на платную медицину в России надо. Потом по страховке получить обратно можно.

Море

Море как море

Развлечения

Есть казино, в которые я не ходил. Говорят, очень демократично все. Основное развлечение — туристические дискотеки на пляже и рядом. Не мое, ничего сказать не могу. Посидеть вечер на пляже с бокалом лимонада — это да. Божественно.

Фитнес и спа есть в больших резортах, можно купить абонемент на месяц, все включено кроме еды и проживания, по сути. Стоит около $70.

На праздники случаются концерты. Вот, например, промо-концерт Кока-Колы. На сцене национальные поп-звезды. Кхмеры втыкают с восторгом и энтузиазмом.

В узких кругах случаются выезды на рыбалку в море, посиделки за настольными играми, мото-сафари или просто покатушки по лесам и полям. Собственно, все самое интересное в узких кругах и происходит.

А по субботам неподалеку от Сиануквиля, на Отресе, проходило мероприятие под названием Night Market. Такая ярмарка с концертной программой. Очень душевное место, сюда я ездил как с компанией знакомых, так и просто посидеть с косяком и послушать музыку в одиночку.

Телки

Секс-туризм не показался мне хорошей затеей, но ребята постарше практикуют и красочно отчитываются, например вот и вот (актуальное — в конце). По мне так кхмерки в основном либо страшные, либо выглядят как дети. На мартышек и детей у меня не встает. Красивую, причем чтоб осталась таковой и в постели, нужно вдумчиво искать. Вменяемое предложение для туриста начинается с $20 за шорт. Местный сленг, кстати: шорт = один раз трахнуть, лонг = снять на ночь, бум-бум = классика, ням-ням = минет. Искать в барах(видно сразу, где девок держат, а где нет) или на дискотеках. Во втором случае есть риск напороться на малолетку, на что здесь есть статья. Схема съема, если целевая барышня безынициативна или оттеснена товарками: «Хеллоу, как тя зовут, давай выпьем», а дальше барышня сама поддержит разговор.

Снять барышню можно и на длительный срок, такие квази-отношения. «Андрей, сними кхмерку и поставь ей задачу» неоднократно рекомендовалось мне опытными товарищами как способ решения разных бытовых вопросов.
Клофелинщицы, карманницы и разного рода мошенницы представлены в полном ассортименте, клювом щелкать не стоит.

Бизнес

Кто бы что не говорил, основной источник дохода для живущих здесь русских — это сдача в аренду недвижимости в России. Каждый занимается чем умеет, но общее наблюдение — зарабатывать вменяемые деньги малым бизнесом (бар, рента гестов, услуги туристам) здесь труднее чем в России. Зарплаты белым начинаются c $300, чтобы заработать $1000 — надо потрудиться так, что в России за такой же труд поимели бы $3000.

Кхмеры очень своеобразны в делах. У них обычно нет понятия «стратегическое планирование», да вообще мыслей о завтрашнем дне. Типичная история:

— Друг, ты наш самый стабильный и платежеспособный клиент, поэтому аренду мы тебе ПОДНИМАЕМ.
— #*@%?
— Ну, нам очень деньги нужны, а ты же ведь уже привык и не хочешь ничего менять?

Наебать баранга — первое дело. Уже моя история, реально дословно:

— Милый(!), в следующем году приедешь — бери байк снова у меня, мы единственные кто не обманываем!
— Слышь, подруга, а бензин у меня не ты слила, когда байк на ТО оставлял?
— Я конечно, но это не считается! Так-то не обманываем!

Люди вокруг

Тут, как говорится, каждый найдет свою компанию. Непременно. Поверьте мне, отъявленному мизантропу.
Отмечу только тех кого, на мой взгляд, лучше сразу избегать по моему опыту и опыту местных знакомых. Компании наркоманов и алкоголиков — сначала весело и по-компанейски, потом проблемы. Проблемы доставляют и профессиональные дауншифтеры — они тоже как бы души компании, но потом, когда прорезается их инфантильность и материальное неблагополучие — не отвяжешься. Сюда же идут девочки, не рассчитавшие бюджет, или истинные шлюхи — «ищут парня», находят и садятся на шею. Максимум — потрахать за «мне негде переночевать несколько дней», и сразу нахрен с пляжа.

И главное — не путать курортную жизнь, к которой не стоит относится всерьез, с оседлой, где все как дома.

Уклад жизни

А вот это главное. Зимовщики и дауншифтеры называют это состояние «тропикозом». Вкратце — это когда все лениво, тупишь, балду пинаешь. Случается тропикоз примерно так. Вот живешь ты в Москве или Питере, смотришь по сторонам — вокруг дорогое жилье, красивые люди, а вот проехала шикарная машина, на модную тусовку едет. Люди деловые, собранные. Запах денег щекочет ноздри, заставляет шевелиться, что-то мутить, работать. А здесь — папуасия, вокруг одновременно бедность и расслабленность, все отдыхают. Тепло опять же, море, климат неплохой. $1000 на все хватает. В этих обстоятельствах, если нет вбитого с детства невроза, нет повода активничать. Вот совсем. И если нет факторов занятости для ума и души вроде семьи или духовной работы, появляется неиллюзорный риск спиться и сторчаться от безделья. Неважно, в одиночестве со шлюхами или в компании таких же единомышленников.

Меня азиатский сплин накрыл где-то через месяц, когда быт и удаленная работа устаканились, и я более или менее изучил окрестности и местные активности. Спал до обеда, праздношатался, тупил в интернете. Все изменило знакомство с Наташей, которая привела меня в тусовку местных ребят, практикующих йогу. На которую я к тому времени тоже благополучно забил.

С этого момента моя жизнь разделилась на до и после, и стала такой, какой я хотел ее видеть.

Подъем в пол-седьмого утра, быстрый душ, байк и на берег моря. Всем здрасьте, час-полтора занимаемся йогой на деревянном пирсе.

После занятия наступает время завтрака. Иногда кушаю один, иногда в компании ребят. К 10 утра я бодр и свободен. Самое время поделать рабочие дела, разобрать почту и почитать вчерашние новости. Или поехать погулять.

Время обеда. Есть в жару не хочется, перекусываю фруктами или шейком. Питер как раз начинает работать, решаем обнаруженные с утра вопросы. Работаю дома, в прохладе.

Четыре-пять вечера — лучшее время сходить на пляж, искупаться, повстречаться с народом, проводить солнышко. Или в мячик поиграть.

Семь-девять вечера — ужин. Напомню, я не готовлю дома, поэтому еду один или не один в одно из любимых мест. Здрасьте, как дела, сэр, вам как обычно? Посидеть на пляже за бокальчиком лимонада — а почему бы нет? А знаешь, милая, у меня вчера интернет шустрый дал кино скачать новое, поехали!

И так — всегда, заодно с радостями дальних поездок, ближних покатушек и субботних найт-маркетов.

Итог

Да, понравилось.
Сколько денег на жизнь? $1500 в первый месяц, далее $1000 — хватает на все.
Жизнь бизнес-класса по евростандарту? — где-то есть, не видел.
Поеду ли еще раз? — не знаю, мир большой, много куда хочется.
Ехать ли одному\одной, если нет компании? — да, безусловно, здесь все будет.
А с семьей? — да, можно.
Жить и работать в Камбодже? — если вам есть что терять в мегаполисе, то нет, иначе — да. Удаленка — для реальных дауншифтеров.
Главный совет? — не читайте отчеты молодежи в интернетах, изучайте опыт взрослых людей. Если вам, конечно, не 20, и вы не гол как сокол.
Расскажи или дай ссылки на инфу, которая мне нужна? — да, конечно, пишите во вконтактик.

Азиатский релакс — главное, чего мне не хватает в Питере

Читайте все посты про Камбоджу.

Подпишитесь на новые истории:


Про это же:

Поделитесь в соцсетях или мессенджерах: